Наша встреча в Москве вместе с детьми. Фоторепортаж о встрече семей факультатива «Счастливый ребенок играет с пеленок» (старшая подгруппа) с автором сайта «Родная тропинка» в Коломенском. Как это было: загляните к нам! Мы были в царском дворце царя Алексея Михайловича на музейном занятии «Дитя воспитать — что храм построить», поиграли во дворе дворца в народные игры и побывали в творческой мастерской по изготовлению самых настоящих керамических колокольчиков!
Наша встреча в Коломенском: фоторепортаж
Наконец мы встретились! Два года мамы с детками факультатива «Счастливый ребенок играет с пеленок» (старшая подгруппа) играли в игры, путешествовали в сказки, сочиняли небылицы, загадки, сказки по моим сценариям, удивлялись и радовались, рисовали и пекли печенье, учились рисовать алгоритмы и знаки, разгадывали загадки Деда Мороза, знакомили детей с окружающим миром, общались в форумах, обменивались рисунками, опытом, фотографиями, помогали и поддерживали друг друга. Но никогда друг друга не видели. И в июне это свершилось — мы наконец встретились друг с другом! Мы встретились нашим творческим кругом единомышленников на выпускном вечере в музее — во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском. К нам присоединились еще две мамы с малышами с моего курса по развитию языковых способностей детей от 0 до 7 лет. А вот и мы 🙂 .
Конечно же, на встречу смогли прийти только те семьи, которые живут в Москве или в ближайшем Подмосковье, а остальные поддерживали нас на расстоянии из разных уголков России от Архангельска до Сибири и из других стран — с нами на факультативе уже два года играют и учат русский язык детки не только в России, но и на Кипре и в Италии.
Мы от всей души благодарим:
— за прекрасную организации нашей встречи Московский государственный объединенный историко — архитектурный и природно — ландшафтный музей-заповедник «Коломенское — Измайлово — Люблино» и музейного педагога Гыскэ Елену Вячеславовну ( ее Вы видите на фото в костюме боярыни),
— фотографа Александра Шубина за удивительно красивые и яркие, живые фотографии нашей встречи и наши замечательные фотопортреты (контакты — Шубин Александр, детский фотограф и репортажная съемка мероприятий, телефон 8-985-953-99-47, photoalexshubin@gmail.com , https://vk.com/id421834144)
Приглашаем вас заглянуть на наш сказочный выпускной! Добро пожаловать! 🙂 Двери открываются и сказка начинается!
Встречала нас на крыльце терема царевен боярыня Елена в боярском костюме :). Боярыня Елена — музейный педагог и работает в музее Коломенское. Она хорошо знает «Родную тропинку» и читает сайт уже давно, а ее внучка растет у нас на курсе «Учусь говорить» и слушает обережную мамину колыбельную, сочиненную дочкой Елены у нас на Родной тропинке на курсе «Голос матери в нежном могуществе колыбельной». А пять лет назад именно боярыня Елена проводила вебинар на самой первой бесплатной Творческой Мастерской развивающих игр «Через игру — к успеху!». Те, кто был тогда на Мастерской — хорошо помнят ее вебинар «Играем с детьми в музее».
Боярыня Елена познакомилась с каждым малышом и познакомила нас с дворцом. Пока мы ждали всех деток и их мам, мы поиграли в игры и внимательно рассмотрели фасады дворца, которые рассказали нам свои тайны :). Оказывается, они тоже могут о многом рассказать внимательному наблюдателю! А дети были очень внимательны и с удовольствием разгадывали загадки дворца, о которых нам рассказывала Боярыня.
Когда все были в сборе, мы отправились во дворец на музейное занятие «Дитя воспитать — что Храм построить». Мы с удовольствием познакомились с тем, как жили цари и царицы, их дети — царевны и царевичи — во дворцах, что они ели, как принимали гостей, как был устроен дворец, как учились и чему учились царские дети, по каким букварям они занимались, какие печи были в то время и как они украшались изразцами и даже узнали о том, как они… мылись! В каждом зале нас ждали интересные задания, задачки и логические и творческие загадки и истории музейного педагога — боярыни Елены Вячеславовны. Даже нам — взрослым — было очень интересно, и мы узнали из этого занятия много нового из русской истории.
Мы увидели самый первый русский букварь, рассмотрели его странички. И даже стали буквами из этого букваря!
После музейного занятия мы поиграли с детьми в народные игры в дворике дворца.
И наконец — путь в творческую мастерскую, в терем царевен, где нас уже ждали керамические колокольчики для росписи и мастер-класс «Голос земли русской». Когда мы планировали встречу, то предполагали, что колокольчики дети будут расписывать вместе с мамами, т.к. , возможно, наши малыши устанут. Но… мамам не удалось расписать ни одного колокольчика! Т.к. наши маленькие художники выполнили всю работу по росписи сами! 🙂 И нисколько не устали! Посмотрите, как они увлечены и сосредоточены, как он рисуют! И какое вдохновение видно в глазах наших маленьких художников!
Колокольчики готовы! Эти сувениры мы унесем с собой на память о нашей встрече и о Коломенском! А мы обсуждаем, у кого какой колокольчик получился и придумываем им названия! А также подаем нашими колокольчиками наш последний звонок. Ура! Каникулы!
Приходите к нам! У нас интересно! А летом на каникулах в июле — августе детей ждет игровой летний сказочный факультатив о животных с заданиями для развития речи детей, подготовки к обучению грамоте, логическими задачками для развития мышления, речи, внимания, восприятия ребенка. Это летняя познавательная игротека «Необыкновенные приключения Чика в зоопарке». Помогая озорному и умному, вежливому маленькому воробышку Чику, который решил проверить всё ли правильно написано о животных в стихотворении «Детки в клетке» в его приключениях, дети много узнают о животном мире, выполнят языковые задания, сделают 4 интересные поделки. Узнать подробности об игротеке и записаться на нее можно здесь: http://rodnaya-tropinka.ru/wppage/neobyknovennye-priklyucheniya-chika-v-zooparke/
Игротека работает в течение каникул, и я отвечаю на все вопросы ее участников в июле — августе.
До новых встреч на Родной тропинке! Будем рады встрече с Вами и Вашими детьми на наших игротеках и на наших курсах!
Ася Валасина, автор «Родной тропинки», кандидат педагогических наук.
Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ
"Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей"
Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки
Автор курса - Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта "Родная тропинка"